Dekorpaneele in Miltenberg

Objektberatung   Sortimentsvielfalt   Warenlieferung

Mit Dekorpaneelen - die perfekte Verkleidung

Wenn Sie sich schon immer gefragt haben, ob Dekorpaneele Echtholzpaneelen in irgendetwas nachstehen, können wir diese Frage mit Ja und Nein beantworten.

Was die beiden klar voneinander unterscheidet ist in erster Linie das Material.

Dekorpaneele bestehen im Gegensatz zu Echtholzpaneelen aus Kunststoff oder Papierfolie (Zellulose). Optisch und auch haptisch sind sie allerdings oft kaum voneinander zu unterscheiden, da es die heutige Produktionstechnik ermöglicht, nahezu identische Holz-Replikate herzustellen.

Dekorpaneele gibt es in den verschiedensten Optiken wie z. B. klassisch weißem Kunststoff für Bad und Küche, Holz für das Wohn- und Schlafzimmer oder Beton für einen modernen Look im Industrial-Style. Ihren Gestaltungsmöglichkeiten sind keinerlei Grenzen gesetzt, so können Sie jedem Ihrer Wohnräume individuelles Leben verleihen.

Parador Dekor-Paneele bieten Ihnen eine große Auswahl an Holzdekoren. Die Dekore wirken durch spezielle Herstellungsverfahren besonders brillant und natürlich.
Dekor-Paneele von Parador sind die anspruchsvolle und kostenbewusste Alternative zu Echtholz-Paneelen.
Durch die passgenaue Klick-Mechanik oder die Nut-Feder-Verbindung lassen sich schnell und unkompliziert schönste Resultate an Decken, Wänden und Dachschrägen erzielen.

Designen Sie komplette Räume, einzelne Wände und Decken oder setzen Sie Akzente, indem Sie partielle Teile eines Zimmers verkleiden. Dekorpaneele sind die perfekte Verkleidung für Ihr Zuhause. Wählen Sie die Farben, Muster und Strukturen, mit denen Sie sich wohlfühlen. 


Ihre Vorteile:

  • Von Echtholzpaneelen kaum zu unterscheiden

  • Verschiedene Designs, Trends und Materialien

  • Große Auswahl an Gestaltungsmöglichkeiten

Ihre Ansprechpartner für Paneelen

Telefonliste 09371/4096 - .. Mail
Herr Ulrich Trunk - 11 ulrich.trunk@riegelsche.de
Herr Christian Detsch - 24 christian.detsch@riegelsche.de
Herr Rainer Meidel - 14 rainer.meidel@riegelsche.de
Herr Ralf Geiger - 19 ralf.geiger@riegelsche.de
Herr Michael Hämmerle - 13 michael.haemmerle@riegelsche.de
Herr Florian Hegmann - 15 florian.hegmann@riegelsche.de
Herr Marvin Maier - 29 marvin.maier@riegelsche.de

Kataloge für Dekorpaneele

  • cover.png
    Meister Paneele
    Paneele, Systempaneele, Holzpaneele, Holzwand, Dekorpaneele - Ihr Lieferant: Meister
    Meister Werke Wand und Decke Paneele

Sie wünschen sich einen neuen Bodenbelag für Ihr Zuhause und sind auf Korkböden aufmerksam geworden? Dann haben Sie eine gute Wahl getroffen, denn Korkböden werden immer häufiger in Wohnräumen genutzt. Wo die Vorteile liegen und wie Sie einen solchen Naturboden richtig verlegen, erfahren Sie hier.