Glastüren in Miltenberg

Objektberatung   Sortimentsvielfalt   Warenlieferung

Glastüren - Eleganz und Schönheit

Neben den üblichen Glastüren für Terrasse oder Balkon etablieren sich Glastüren für den Innenbereich immer mehr.

Ihr großer Vorteil ist es, dass sie Licht auch in einem geschlossen Zustand in den Raum werfen und das Zimmer so geräumiger und heller wirkt. Es gibt viele unterschiedliche Varianten an Glastüren – die meisten Glastüren bestehen jedoch aus einer großen Glasfläche, die lediglich von Metallbeschlägen gehalten wird. Es existieren jedoch auch andere Formen, wie beispielsweise eine Rahmentür aus Metall oder Holz mit einem oder mehreren Glaseinsätzen.

Durch die Verwendung von farbigem Glas und Dekorgläsern mit gesandstrahlten oder geätzten Oberflächen bieten sich zudem noch mehr Gestaltungsmöglichkeiten im Bereich Türen.

 

Ihre Ansprechpartner für Türen

Telefonliste 09371/4096 - .. Mail
Herr Ulrich Trunk - 11 ulrich.trunk@riegelsche.de
Herr Christian Detsch - 24 christian.detsch@riegelsche.de
Herr Rainer Meidel - 14 rainer.meidel@riegelsche.de
Herr Ralf Geiger - 19 ralf.geiger@riegelsche.de
Herr Michael Hämmerle - 13 michael.haemmerle@riegelsche.de
Herr Florian Hegmann - 15 florian.hegmann@riegelsche.de
Herr Marvin Maier - 29 marvin.maier@riegelsche.de

Kataloge für Glastüren

  • cover.png
    Griffwerk - Glastüren und Beschläge
    Innentüren, Glastüren, Türdrücker, Türbeschläge, Türen, Griffwerk
    Griffwerk Türen Glastüren
  • cover.png
    Licht-Harmonie LichtplusGlas
    Lichtplus Glaskollektion, Türen
    Licht und Harmonie Türen Glastüren
  • cover.png
    Licht-Harmonie LinePlus
    Exklusives Glasdesign, Glastüren, Ganzglastüren, Glasschiebetüren, Schiebetüren, Türen
    Licht und Harmonie Türen Glastüren
  • cover.png
    Licht-Harmonie Tvin 2.0
    Das Allround Schiebesystem, Wand-Montage, Decken-Montage, Schiebetüren, Türen
    Licht und Harmonie Türen Glastüren
  • cover.png
    Licht-Harmonie VSG Premium
    Verbundsicherheitsglas - erste Wahl für höhere Ansprüche, Türen
    Licht und Harmonie Türen Glastüren

Von der einfachen Schiebetür zum edlen Raumtrennwandsystem. Schiebetüren wurden früher gerne dort eingesetzt, wo Standard-Türelemente aufgrund begrenzter Räumlichkeiten zu viel Platz einnehmen würden. Sie fanden deshalb oft in Küchen, Abstellräumen oder zur Abtrennung von Raumnischen Verwendung.

Produktvideos unserer Lieferanten

Mit dem Drücken des „Play“-Buttons erteilen Sie Ihre Einwilligung, dass Ihre personenbezogenen Daten gemäß unserer Datenschutzerklärung verarbeitet werden.

YouTube video thumbnail
YouTube video thumbnail
YouTube video thumbnail